Последние новости

Все новости

Фотогалерея
Видео
Опрос
Оцените качество нашей продукции

Главная >  Статьи > Описание принципиальной тепловой схемы

Описание принципиальной тепловой схемы

В зависимости от схемы присоединения установок горячего водоснабжения различают закрытые и открытые системы теплоснабжения.

Закрытая система теплоснабжения- вода, циркулирующая в тепловой сети, используется только как теплоноситель, но из сети не отбирается.

Открытая система теплоснабжения - вода, циркулирующая в тепловой сети, используется как теплоноситель и частично или полностью отбирается из сети для горячего водоснабжения и технологических целей.

В зависимости от наличия либо отсутствия нагрузок на ГВС тепловая схема подразделяется на одно- и двухконтурную.
В закрытых системах при наличии горячего водоснабжения, вода поступает из водопровода и нагревается до требуемой температуры (обычно 55 °С) водой из тепловой сети в теплообменниках.

В открытых системах вода подаётся непосредственно из тепловой сети (непосредственный водоразбор). Утечка воды из-за неплотностей в системе, а также её расход на водоразбор компенсируются дополнительной подачей соответствующего количества воды в тепловую сеть. Для предотвращения коррозии и образования накипи на внутренней поверхности трубопровода вода, подаваемая в тепловую сеть, проходит водоподготовку и деаэрацию. В открытых системах вода должна также удовлетворять требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Выбор системы определяется в основном наличием достаточного количества воды питьевого качества, её коррозионными и накипеобразующими свойствами. При условии установленных нагрузок на ГВС целесообразна организация отдельного контура ГВС, что позволит уменьшить производительность водоподготовительного оборудования, увеличить срок службы основного теплообменного оборудования отопления и вентиляции и продлить срок службы тепловых сетей.

Ниже приведены основные принципиальные тепловые схемы с указанием целесообразности применения.

Закрытая одноконтурная система теплоснабжения, применяемая при наличии нагрузок на отопление, вентиляцию и отсутствие на ГВС

Закрытая двухконтурная система теплоснабжения, применяемая при наличии нагрузок на отопление, вентиляцию и ГВС, без бака-аккумулятора.

Открытая двухконтурная система теплоснабжения, применяемая при небольшом водоразборе, существенно продлевающая срок эксплуатации котельного оборудования, обеспечивающая отсутствие попадания солей жесткости во внутренний котловой контур.
 

Открытая двухконтурная с контуром ГВС, применяемая при значительном неконтролируемом водоразборе, без бака-аккумулятора.